26 августа 2026, 11:02 MSK

 

Версия
для слабовидящих

 

 

Новости
ИФНС России информирует
29 октября 2020 года

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области обращает внимание, что продажа транспортного средства не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога.

В соответствие с действующим законодательством, прекращение взимания транспортного налога, предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания налога (за исключением угона, гибели или уничтожения транспортного средства, реализации арестованного транспорта в рамках исполнительного производства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в подразделениях МВД России в течение 10 суток после приобретения.

Подразделения ГИБДД в соответствии с действующим законодательством прекращают регистрацию транспортного средства на основании заявления прежнего владельца и документов о сделке по истечении 10 суток со дня ее заключения, если отсутствует подтверждение регистрации за новым владельцем.

Таким образом, если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД для снятия его с регистрации. Узнать о дате прекращения регистрации можно в органах ГИБДД.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов ГИБДД, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета такого средства.

 

Плательщики налога на профессиональный доход не вправе применять иные специальные налоговые режимы

Специальные налоговые режимы нельзя совмещать с режимом «Налог на профессиональный доход». При постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход плательщики, применяющие другие налоговые режимы, обязаны в течение 1 месяца с момента регистрации направить уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов, иначе постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована.

Напомним, с 1 июля 2020 года на территории региона начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. На территории подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 799 граждан.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.ru «Налог на профессиональный доход».

 
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки
на «Информационный портал Администрации Свердловского района Орловской области»: http://admzmievka.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования.
Для согласования отправьте запрос.